Olympische Winterspiele
Turin 2006
Startseite
Disziplinen
Nationen
Athleten
Medaillenspiegel (Gesamt)
Weitere Sport-Infos
Impressum
Eisschnelllauf - Ergebnisse
Wettkämpfe - Disziplin Eisschnelllauf
5000 m - Maenner
Short Track 1500 m - Maenner
3000 m - Frauen
500 m - Maenner
500 m - Frauen
Short Track 500 m - Frauen
Team - Maenner
Team - Frauen
Short Track 1000 m - Maenner
Short Track 1500 m - Frauen
1000 m - Maenner
1000 m - Frauen
1500 m - Maenner
1500 m - Frauen
Short Track 3000 m Staffel - Frauen
10000 m - Maenner
Short Track 500 m - Maenner
Short Track 1000 m - Frauen
5000 m - Frauen
Short Track 5000 m Staffel - Maenner
Ergebnisse
Wettkampf
Datum
Gold
Silber
Bronze
5000 m - Maenner
11.02.2006
Chad Hedrick
/
-
Vereinigte Staaten
Sven Kramer
/
-
Niederlande
Enrico Fabris
/
-
Italien
Short Track 1500 m - Maenner
12.02.2006
Hyun-Soo Ahn
/
-
Südkorea
Ho-Suk Lee
/
-
Südkorea
JiaJun Li
/
-
China
3000 m - Frauen
12.02.2006
Ireen Wust
/
-
Niederlande
Renate Gronewold
/
-
Niederlande
Cindy Klassen
/
-
Kanada
500 m - Maenner
13.02.2006
Joey Cheek
/
-
Vereinigte Staaten
Dmitry Dorofeyev
/
-
Russland
Kang Seok Lee
/
-
Südkorea
500 m - Frauen
14.02.2006
Svetlana Zhurova
/
-
Russland
Manli Wang
/
-
China
Hui Ren
/
-
China
Short Track 500 m - Frauen
12.02.2006 bis 15.02.2006
Meng Wang
/
-
China
Evgenia Radanova
/
-
Bulgarien
Anouk Leblanc-Boucher
/
-
Kanada
Team - Maenner
16.02.2006
Matteo Anesi
/
-
Italien
Stefano Donagrandi
/
-
Italien
Enrico Fabris
/
-
Italien
Ippolito Sanfratello
/
-
Italien
Arne Dankers
/
-
Kanada
Steven Elm
/
-
Kanada
Denny Morrison
/
-
Kanada
Jason Parker
/
-
Kanada
Justin Warsylewicz
/
-
Kanada
Sven Kramer
/
-
Niederlande
Rintje Ritsma
/
-
Niederlande
Mark Tuitert
/
-
Niederlande
Carl Verheijen
/
-
Niederlande
Erben Wennemars
/
-
Niederlande
Team - Frauen
16.02.2006
Daniela Anschuetz-Thoms
/
-
Deutschland
Anni Friesinger
/
-
Deutschland
Lucille Optiz
/
-
Deutschland
Claudia Pechstein
/
-
Deutschland
Sabine Voelker
/
-
Deutschland
Kristina Groves
/
-
Kanada
Clara Hughes
/
-
Kanada
Cindy Klassen
/
-
Kanada
Christine Nesbitt
/
-
Kanada
Shannon Rempel
/
-
Kanada
Yekaterina Abramova
/
-
Russland
Varvara Barysheva
/
-
Russland
Galina Likhachova
/
-
Russland
Yekaterina Lobysheva
/
-
Russland
Svetlana Vysokova
/
-
Russland
Short Track 1000 m - Maenner
15.02.2006 bis 18.02.2006
Hyun-Soo Ahn
/
-
Südkorea
Ho-Suk Lee
/
-
Südkorea
Apolo Anton Ohno
/
-
Vereinigte Staaten
Short Track 1500 m - Frauen
18.02.2006
Sun-Yu Jin
/
-
Südkorea
Eun-Kyung Choi
/
-
Südkorea
Meng Wang
/
-
China
1000 m - Maenner
18.02.2006
Shani Davis
/
-
Vereinigte Staaten
Joey Cheek
/
-
Vereinigte Staaten
Erben Wennemars
/
-
Niederlande
1000 m - Frauen
19.02.2006
Marianne Timmer
/
-
Niederlande
Cindy Klassen
/
-
Kanada
Anni Friesinger
/
-
Deutschland
1500 m - Maenner
21.02.2006
Enrico Fabris
/
-
Italien
Shani Davis
/
-
Vereinigte Staaten
Chad Hedrick
/
-
Vereinigte Staaten
1500 m - Frauen
22.02.2006
Cindy Klassen
/
-
Kanada
Kristina Groves
/
-
Kanada
Ireen Wust
/
-
Niederlande
Short Track 3000 m Staffel - Frauen
12.02.2006 bis 22.02.2006
Chun-Sa Byun
/
-
Südkorea
Eun-Kyung Choi
/
-
Südkorea
Da-Hye Jeon
/
-
Südkorea
Sun-Yu Jin
/
-
Südkorea
Yun-Mi Kang
/
-
Südkorea
Alanna Kraus
/
-
Kanada
Anouk Leblanc-Boucher
/
-
Kanada
Amanda Overland
/
-
Kanada
Kalyna Roberge
/
-
Kanada
Tania Vincent
/
-
Kanada
Marta Capurso
/
-
Italien
Arianna Fontana
/
-
Italien
Mara Zini
/
-
Italien
Katia Zini
/
-
Italien
10000 m - Maenner
24.02.2006
Bob de Jong
/
-
Niederlande
Chad Hedrick
/
-
Vereinigte Staaten
Carl Verheijen
/
-
Niederlande
Short Track 500 m - Maenner
22.02.2006 bis 25.02.2006
Apolo Anton Ohno
/
-
Vereinigte Staaten
Francois-Louis Tremblay
/
-
Kanada
Hyun-Soo Ahn
/
-
Südkorea
Short Track 1000 m - Frauen
22.02.2006 bis 25.02.2006
Sun-Yu Jin
/
-
Südkorea
Meng Wang
/
-
China
Yang Yang
/
-
China
5000 m - Frauen
25.02.2006
Clara Hughes
/
-
Kanada
Claudia Pechstein
/
-
Deutschland
Cindy Klassen
/
-
Kanada
Short Track 5000 m Staffel - Maenner
15.02.2006 bis 25.02.2006
Hyun-Soo Ahn
/
-
Südkorea
Ho-Suk Lee
/
-
Südkorea
Se-Jong Oh
/
-
Südkorea
Ho-Jin Seo
/
-
Südkorea
Suk-Woo Song
/
-
Südkorea
Eric Bedard
/
-
Kanada
Jonathan Guilmette
/
-
Kanada
Charles Hamelin
/
-
Kanada
Francois-Louis Tremblay
/
-
Kanada
Mathieu Turcotte
/
-
Kanada
Alex Izykowski
/
-
Vereinigte Staaten
J. P. Kepka
/
-
Vereinigte Staaten
Apolo Anton Ohno
/
-
Vereinigte Staaten
Rusty Smith
/
-
Vereinigte Staaten
Medaillenspiegel - Eisschnelllauf
Rang
Nation
Gold
Silber
Bronze
1.
Südkorea
6
3
2
2.
Vereinigte Staaten
4
3
3
3.
Niederlande
3
2
4
4.
Kanada
2
7
3
5.
Italien
2
0
2
6.
China
1
2
4
7.
Deutschland
1
1
1
7.
Russland
1
1
1
9.
Bulgarien
0
1
0